"Сердце отдаю детям -2017"

«Сердце отдаю детям-2017»

 

6-7 апреля в г. Якутске  на базе СОШ № 24 им С. И. Климакова проведен республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических  работников  сферы  дополнительного  образования детей  "Сердце отдаю детям-2017". Целью Конкурса является  повышение престижа и роли педагогов дополнительного  образования  в  воспитании  детей,  выявления  лучшего опыта в системе  дополнительного  образования. Конкурс  проводится  раз  в  два года.

 

Приняли  участие 30  педагогических  работников  дополнительного образования  из 13 улусов, г. Якутска, п. Жатай, северных улусов:  Эвено-Бытантайский, Усть-Янский. В этом году в числе  участников Конкурса вместе с педагогами дополнительного образования  участвовали  педагоги-организаторы, тренера-преподаватели, преподаватели детских  школ  искусств.

  Конкурс проведен  по  6 направлениям  дополнительного образования детей:

- Художественная;

-  Техническая;

-  Социально-педагогическая;

-  Естественно -  научная;

-  Туристско-краеведческая;

 

-  Физкультурно-спортивная. 

Положением  Конкурса    за   два  дня  проведены четыре  этапа:

6 апреля - само презентация «Мое педагогическое кредо»; защита образовательной программы.

 

7 апреля - смотр  открытого занятия конкурсанта;  эссе на заданную тему «В каждом ребенке дремлет птица, которую нужно разбудить для полета…(В.А. Сухомлинский)»

             В проведении Конкурса основными решающими этапами стали защита образовательных программ и проведение открытых занятий с участием учащихся  по возрастным  требованиям. Представленные образовательные программы по структуре должны соответствовать основным требованиям, предъявляемым к составлению дополнительных образовательных программ  авторскими или модифицированными. Конкурсант с  использованием  современных  инновационных  технологий проводит занятие, демонстрируя   результаты или предварительные итоги  апробации  своей рабочей  программы.  

Для  оценки Конкурсантов в состав 18 компетентных  экспертов  вошли:    кандидаты и доктора  наук, преподаватели,  специалисты по педагогике и разных  областей  наук из Педагогического института,  Малой компьютерной академии СВФУ имени М. К. Аммосова, института физико-технических проблем Севера, Якутского, Вилюйского, Намского педагогических колледжей, колледжа культуры и искусства, методисты и аналитики   Образовательного ресурсного центра Министерства культуры и духовного развития,  Республиканского центра физического воспитания и детско-юношеского спорта, Управления детско-юношеского спорта и подготовки олимпийского резерва Министерства спорта, Республиканского центра национальных видов спорта имени Василия Манчаары. Экспертами были также педагоги дополнительного образования – победители в номинациях республиканских и Всероссийских конкурсов разных лет, конкурсов методистов дополнительного образования, члены экспертного совета по независимой оценке качества дополнительного образования детей.

         Все Номинанты награждены сертификатами МО и Н РС (Я) с  оплачиваемым  выездом  на федеральные  курсы  повышения  квалификации и   представят Республику Саха (Якутия) в отборочном  туре Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». 

            Призерам и отдельным педагогам вручены специальные призы от учреждений, представивших   экспертов   на  Конкурс  и приз  от  СОШ № 24 г. Якутска им. С.И.Климакова.

            Благодарственные  письма  министра образования и науки РС (Я) за поддержку в организации Конкурса вручены  директор  СОШ № 24 им.С.И.Климакова  Сыроед Людмила Николаевна, заместитель   директора  Кузнецова  Инна  Олеговна.

Конкурсантов и гостей  своими яркими номерами поздравили  «Образцовый детский коллектив России  вокальная студия «Тулуйхан» руководители заслуженный деятель  искусств Республики Саха (Якутия) Егор Неустроев  и заслуженный  работник культуры  РС (Я) Светлана Неустроева, «Образцовый детский коллектив Российской Федерации, народный коллектив Республики Саха (Якутия) ансамбль эстрадного танца «Сюрприз»  художественный  руководитель заслуженный работник культуры РС (Я) Ирина Егоров,  Детская этностудия «Ай-Сулус» детского (подросткового) центра г. Якутска руководитель финалист  Всероссийского конкурса профессионального  мастерства  педагогических работников сферы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям-2016»  в г. Красноярске   Степанова  Елена  Ивановна.

 

 

Победители и призеры Конкурса по 6 номинациям:

Лауреаты 1 степени

Номинация  «Художественная»

Лазарева Юлия Сергеевна, руководитель детского театра-студии «Амигос» Дворец детского творчества  г. Якутск.

Номинация «Социально-педагогическая»

Слепцова Марианна Михайловна, руководитель  фольклорного объединения «Айгыл» Центра детского творчества «Радость»  Чурапчинский улус

Номинации «Туристско-краеведческая»

Анисимова Ольга Прокопьевна, педагог дополнительного образования Станции юных туристов «Саха-Ориентир» г. Якутск.

Номинация  «Физкультурно-спортивная»

Алексеев Михаил Валериевич,   тренер-преподаватель по стрельбе из лука Детско-юношеская спортивная школа  Хангаласский улус.

Лауреаты 2 степени

Номинации «Художественная»

1.       Редькина Наталья Анатольевна, руководитель театральной студии «Лицедеи» Алданский  лицей  Алданский район

2.       Ефремова Софья Елизаровна,   педагог  образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мохсоголлохский центр помощи детям»  Хангаласский улус

Номинация «Техническая»

Ильин Валерий Егорович, руководитель кружка «Автомоделирование» Центр технического творчества  г. Якутск

В  номинации «Туристско-краеведческая»

Олесова Люция Николаевна, педагог-организатор Силянняхская средняя общеобразовательная  школа  Усть - Янский улус 

Номинация «Естественно-научная»

Титова Лидия Николаевна, педагог дополнительного образования  Центр дополнительного  образования  детей, Хангаласский улус

Номинация «Физкультурно-спортивная»

Сивцев Михаил Дмитриевич,     руководитель кружка «Чудо шашки» Хатасский  Дом творчества «Ситим» г. Якутск.

Лауреаты 3 степени

Номинация  «Художественная»

Слепцова Мария Иннокентьевна          Руководитель детского этнографического ансамбля песни и танца «Амма чэчирэ» Амгинский  Дом детского творчества имени Ивановой-Сидоркевич  Амгинский улус.

Кычкина Любовь Петровна        Руководитель танцевального ансамбля «Кэрэчээн» Центр  дополнительного образования  Горный улус.

Номинация  «Техническая»

Павлова Анастасия Ивановна    Руководитель кружка «Юный техник» Центр  детского научно-технического творчества   Нюрбинский район.

Номинация «Естественно-научная»

Слепцова Антонина Петровна    педагог дополнительного образования Амгинская станция  юных натуралистов  Амгинский улус.

В номинации «Социально-педагогическая»

Кириллин Михаил Спиридонович  руководитель военно-патриотического клуба  «Эр хоһуун»  Сунтарский  Центр  детского творчества  Сунтарский улус.

Номинация  «Физкультурно-спортивная»

Поляничко Андрей Викторович  тренер- преподаватель по волейболу гимназия п. Нижний  Куранах Алданский  район.

Нагрудными  знаками «Отличник  образования Республики Саха (Якутия)» за вклад в  развитие  системы дополнительного образования детей, успехи в воспитании детей и молодежи награждены:

Сивцев Михаил Дмитриевич руководитель кружка «Чудо шашки» Хатасский  Дом творчества «Ситим»  г. Якутск

Ефремова Софья Елизаровна  педагог дополнительного образования  детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мохсоголлохский центр помощи детям», Хангаласский улус.

                 Все Номинанты награждены сертификатами МО и Н РС (Я) с  оплачиваемым  выездом  на федеральные  курсы  повышения  квалификации и   представят Республику Саха (Якутия) в отборочном  туре Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». 

            Призерам и отдельным педагогам вручены специальные призы от учреждений, представивших   экспертов   на  Конкурс  и приз  от  СОШ № 24 г. Якутска им. С.И.Климакова.

            Благодарственные  письма  министра образования и науки РС (Я) за поддержку в организации Конкурса вручены  директор  СОШ № 24 им.С.И.Климакова  Сыроед Людмиле Николаевне, заместителю   директора  Кузнецовой  Инне  Олеговне.

Конкурсантов и гостей  своими яркими номерами поздравили  «Образцовый детский коллектив России  вокальная студия «Тулуйхан» руководители заслуженный деятель  искусств Республики Саха (Якутия) Егор Неустроев  и заслуженный  работник культуры  РС (Я) Светлана Неустроева, «Образцовый детский коллектив Российской Федерации, народный коллектив Республики Саха (Якутия) ансамбль эстрадного танца «Сюрприз»  художественный  руководитель заслуженный работник культуры РС (Я) Ирина Егоров,  Детская этностудия «Ай-Сулус» детского (подросткового) центра г. Якутска руководитель финалист  Всероссийского конкурса профессионального мастерства  педагогических работников сферы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям-2016»  в г. Красноярске   Степанова  Елена  Ивановна.