Региональная олимпиада юных художников в Чурапчинском улусе

После долгой якутской зимы и с приходом весны появляется что-то новое. Весеннее  солнце меняет цвета даже на снегу, снег искрится разными  цветами калейдоскопа.

16 марта в Чурапче на базе Чурапчинской детской школы искусств имени А. П.Гоголева и картинной галереи имени А.П.Мунхалова, состоялись региональная олимпиада заречных улусов по академическим дисциплинам среди учащихся художественных, декоративно-прикладных отделений и конкурс-выставка преподавателей ДШИ, ДМШ и ДХШ Республики Саха (Якутия) в рамках республиканского проекта “Рисуем все”, и “Года развития способностей детей и молодежи в Чурапчинском улусе”.

     Организаторами стали  Арктический государственный институт культуры и искусства, Чурапчинская детская школа искусств, Картинная галерея имени народного художника РФ и РС(Я)  А.П.Мунхалова.

   На конкурсе с учащихся детских  школ искусств были представлены по одному участнику. Всего приняли участие  43 учащихся и 17 преподавателей с Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Таттинского, Томпонского улусов.    Конкурс прошел  по трем номинациям:

  • 1)“Академический рисунок”(рисунок),  задачей которого  выполнение  с натуры натюрморта с тональным решением 
  • 2)“Академический натюрморт” (живопись) ,выполнение  натюрморта  из предметов быта  со  цветовым решением 
  • 3)“Тематическая композиция” (лепка) . Выполнение композиции на тему “Зимние виды спорта”

    Конкурсные задания выполнялись  в строго регламентированных временных рамках.  За 3 академических часа участники показали, что участвуют сильные , подготовленные. 

    Руководители приняли участие в выставке-конкурсе “Творческие будни преподавателей и студентов”. Это выставка-наглядный урок не только для учащихся, но и для преподавателей.

   Преподаватели показывали свои творческие работы, выполненные в разных жанрах и материалах. На выставке были представлены пейзажи, портреты, сюжетные картины, а разнообразие техник и материалов в которых выполнены работы, свидетельствуют о широте диапазона и разнообразии творческих индивидуальностей педагогов.

  Присутсвующих заинтересовал мастер-класс “Книжная графика. Иллюстрация” от Дьулустана Афанасьевича Бойтунова,  преподавателя кафедры живописи и графики АГИиК.

    В картинной галерее состоялась открытие выставки преподавателя кафедры живописи и графики АГИиК, члена Союза художников России, Бойтунова Дьулустана Афанасьевича, а также учебных работ студентов кафедры живописи и графики АГИИ иК.  Дьулустан Афанасьевич уже второй год сотрудничает и активно участвует в проводимых мероприятиях нашей школы, под чьим руководством  оценивалась  работа участников и определялись  победители Олимпиады . Также в состав жюри вошли Пинигина Айылгы Муосчут кыыhа- главный  специалист картинной галереи народного художника РФ и РС(Я)  А.П.Мунхалова, Отличник культуры РС(Я)., Аммосова Мария Ивановназам. директора по учебной и воспитательной части Чурапчинской ДШИ имени  А.П.Гоголева.

 

1. Рисунок 4 класс

1 место- Горохова Вика, 11 лет Крест-Хальджайская ДШИ Томпонский улус

2 место – Яковлева Валентина, 17 лет, Хандыгская ДШИ Томпонский улус

3 место – Рожина Сайыына, 14 лет, МБОУ Кытанахская СОШ Чурапчинский улус.

 

2. Живопись 2 класс

1 место-Шестакова Розанна, 11 лет, ДШИ им.Ф.С.АргуноваТаттинский улус

2 место-Карпова Валерия, 12 лет, Чурапчинская ДШИ Чурапчинский улус

3 место-Тихонов Кеша, 11 лет, Техтюрская ДШИ Мегино-Кангаласский улус

 

3. Живопись 5 класс

1 место-Егорова Ира, 15 лет, МБОУ Кытанахская СОШ Чурапчинский улус

2 место – Данилова Мичийэ, 17 лет, Борогонская ДШИ У-Алданский улус

3 место-Торговкина Эля, 13 лет, ДШИ им.Ф.С.АргуноваТаттинский улус

 

4.Лепка 3 класс

1 место – Поисеев Влад, 11 лет, Чурапчинская ДШИ Чурапчинский улус

2 место – ОллоноваНюргустана, 13 лет, Борогонская ДШИ У-Алданский улус

3 место – НаходкинаТуяра, 11 лет, Усть-Таттинская ДШИ Таттинский улус

 

5. Лепка 5 класс

1 место – Саввин Сергей, 15 лет, Чурапчинская ДШИ Чурапчинский улус

2 место – Неустроев Дима, 12 лет, Крест-Хальджайская ДШИ Томпонский улус

3 место-Андреев Эрчим, 16 лет МБОУ Кытанахская ДШИ Чурапчинский улус

 

6. Рисунок 3 класс

1 место-тимофеева Вера, 13 лет, Борогонская ДШИ У-Алданский улус

2 место – МосоркинаСайнаара, 9 лет, ДШИ им.Ф.С.АргуноваТаттинский улус

3 место – Прокопьев Вадим, 13 лет, Диринская ДШИ Чурапчинский улус

 

7. Живопись 1 класс

1 место- Карамзина Люба, 10 лет, Борогонская ДШИ У-Алданский улус

2 место – Новгородова Алина, 10 лет, Чурапчинская ДШИ Чурапчинский улус

3 место-ПротопоповаСайаана, 9 лет, Борогонская ДШИ У-Алданский улус.

 

Среди преподавателей призовые места заняли:

Гран-при – Аммосова Сусанна Семеновна преподаватель Борогонской  ДШИ У-Алданского улуса

1 место – Екечьямов Прокопий Алексеевич преподаватель Чурапчинской ДШИ Чурапчинского улуса

2 место – Михайлова Сахаайа Германовна преподаватель Хандыгской ДШИ Томпонского улуса

3 место – Петрова Светлана Афанасьевна преподаватель Черкехского филиала ДШИ им.Ф.С.АргуноваТаттинского улуса.